5 заблуждений о струйной печати

Струйный принтер является самым лучшим выбором для любителей цветной фотопечати, которые хотят получить отменное качество фотографий в домашних условиях и при небольших затратах. Это компактное, функциональное и доступное устройство очень популярно, уже не первый год пользуясь среди рядовых покупателей огромным спросом.

5 заблуждений о струйной печати

Среди многих владельцев струйных принтеров бытует устойчивое мнение, что для получения идеального фотоснимка достаточно лишь надежного и безупречного принтера, обеспечивающего превосходное качество печати. К сожалению, все здесь обстоит не так просто, как этого хотелось бы большинству. Качественно распечатанные фотоснимки зависят не только от безупречного струйного принтера – на их печать влияет гораздо больше различных факторов, о которых многие владельцы «струйников» могут не знать и даже не догадываться.

Самые типичные заблуждения любителей струйной фотопечати мы перечислим в данной статье.

Заблуждение №1. Цветовой профиль и качество печатаемых фотографий не взаимосвязаны

Многие любители струйной печати часто отмечают несоответствие распечатанного изображения и оригинальной фотографии. Это вызвано тем, что цвета напечатанных фотографий не отражают желаемых нами цветов и оттенков. Заставить при этом принтер печатать качественно не так уж и сложно в этом вам поможет настройка цветового профиля, которая напрямую влияет на качество печати ваших фотографий.

В процессе цветового профилирования создается ваш цветовой ICC-профиль, учитывающий как персональные параметры печати (виды бумаги, чернил, типы освещения и т.д.), так и технические характеристики вашего принтера. ICC-профиль (или International Color Consortium профиль) является необходимым вспомогательным файлом для драйверов принтера, который содержит информацию о том, какое именно количество каких цветов чернил нужно смешать (вылить на бумагу через сопла-дюзы печатающей головки). Именно этот профиль и решит проблему печати «правильных» фотоснимков, имеющих точные цвета и совершенную цветопередачу.

icc

Каждый производитель снабжает свои основные устройства, получающие или показывающие цвета, определенным профилем. К сожалению, массовый выпуск такого оборудования делает невозможным контроль и настройку каждой его единицы, поэтому в настройках принято использовать специально рассчитанные усредненные значения.

В результате этого любой пользователь может использовать фирменные (усредненные) цветовые профили или настраивать собственные. Хотя процесс создания ICC-цветопрофиля достаточно сложен, зато вы получаете вспомогательный файл для драйверов принтера, который и обеспечит максимальное качество цветопередачи и печати изображений. Именно этот файл поможет определить принтеру нужный объем чернил, а также варианты их смешивания и получать самые натуральные цвета в соответствии со всеми международными требованиями и спецстандартами.

Более детальную информацию о настройках цветопрофиля смотрите в статье: Что такое цветовой профиль и зачем он нужен?

Заблуждение №2. Пигментные чернила лучше водорастворимых.

Жаркие споры среди пользователей струйных принтеров не утихают до сих пор. Действительно - в струйной печати традиционно используются как пигментные, так и водорастворимые чернила. Каждый из этих видов чернил имеет свои как неоспоримые достоинства, так и свои определенные недостатки, которые стоит знать, чтобы сделать правильный выбор при печати конкретных изображений.

Водорастворимые чернила представляют собой водный раствор органических веществ, который, при своей низкой стоимости, отличается высокой реалистичностью цветопередачи. Главным недостатком таких чернил является их неустойчивость к ультрафиолетовым лучам и воде, поэтому все распечатанные изображения рекомендуется хранить подальше от влаги и не допускать прямого попадания на них солнечного излучения.

Водорастворимые чернила после попадание воды

Для печати водорастворимыми чернилами лучше всего подходит фотобумага которая имеет специальное защитное покрытие (в особенности глянцевая), которое фиксирует капли чернил проникающие вглубь бумаги, и поэтому водорастворимые чернила отлично походят для печати фотографий, репродукций, цветных документов или красочных буклетов.

Основа пигментных чернил состоит из твердого пигмента, содержащего мелкие частицы твердых веществ. Печать такими чернилами на имеющей покрытие бумаге не дает такой насыщенности и яркости, какой позволяют добиться водорастворимые чернила. Объясняется это тем, что пигменты имеют более тусклый цвет, чем красители. Если водорастворимые чернила прокрашивают все волокна бумаги, то с пигментными сплошного прокрашивания добиться невозможно из-за фиксации твердых частиц на поверхности волокон бумаги или же «проваливания» этих частиц между волокнами.

пигментные чернила

Производство пигментных чернил включает в себя ряд дополнительных стадий (измельчение пигмента, его диспергирование, а также стабилизация в растворе), что повышает трудоемкость процесса и, соответственно, его удорожание. Абразивные свойства твердых частичек пигмента вызывают больший износ картриджей и они выходят из строя раньше.

Главными преимуществами пигментных чернил являются более четкая печать символов и изображений даже на самой некачественной бумаге, а также их свето и водоустойчивость. Благодаря этим качествам пигментные чернила можно использовать при печати «уличных» изображений.

Заблуждение №3. Капсульная СНПЧ гораздо хуже картриджной.

Еще одна тема для вечных баталий между почитателями картриджной и капсульной систем непрерывной подачи чернил, которая затрудняет выбор для новичков. Сразу стоит отметить, что обе они эффективно решают основной недостаток всех устройств струйной печати - благодаря СНПЧ  затраты на печать значительно снижаются, и пользователь получает экономию в десятки раз.

Завоздушивание в капсульных СНПЧ происходит гораздо реже, чем в картриджных, что доказывают множество независимых экспериментов (более подробно в статье «Эксплуатация СНПЧ в самых часто задаваемых вопросах и ответах»). Капсульные СНПЧ также гораздо надежнее и у пользователей возникает с ними гораздо меньше проблем, чем с картриджными.

Картрижная и капсульная системы неприрывной подачи чернил

Заблуждение №4. Только использование оригинальных расходных материалов обеспечит оптимальное качество изображений.

Рынок фотобумаги для струйных принтеров очень перенасыщен. Предлагаемые в магазинах разнообразнейшие марки фотобумаги настолько отличаются своим качеством, сортами, видами, свойствами и обилием производителей, что глаза буквально разбегаются.

Вместе с тем большинство пользователей уже давно для себя знает, что высоким качеством отпечатков может отличиться только сочетание оригинальных картриджей с оригинальной фотобумагой, но стоимость таких изображений для большинства будет достаточно высока.

С другой стороны, неоригинальная фотобумага гарантирует недорогие отпечатки, но влечет за собой тщательные подбор наиболее подходящих для нее чернил. И снова здесь на помощь к нам приходит процесс цветового профилирования описанный ранее в этой статье, который и поможет решить эту проблему несовместимости бумаги и чернил.

Смотрите также

Бесплатная настройка цветового профиля под Ваше печатное оборудование →

Заблуждение №5. Качество фотобумаги на хранение фотографий не влияет.

Многие считают, что любые фотографии со временем обязательно стареют и повлиять на этот процесс невозможно, поэтому не стоит особо «заморачиваться» с выбором бумаги. Правдой такое утверждение является только отчасти.

Ни один из используемых сегодня способов печати процесса старения фотоснимков, конечно же остановить не может, но максимально продлить срок жизни фотографии можете Вы! Именно от вас зависит быстрое старение ваших фото и как они будут выглядеть в дальнейшем.

Процесс старения любой распечатанной на струйном принтере фотографии зависит от различных факторов, самыми важными из которых является качество применяемых для печати чернил, химическая природа фотобумаги, тип покрытия фотобумаги, а также условия хранения фотографий.

Как продлить жизнь фотографиям, чтобы они радовали вас как можно дольше? Нужно научиться их правильному хранению, основные способы которых смотрите в статье "Долговечность и хранение фотографий".

Рекомендуемые прочитать:

Сублимация. Подробный обзор технологии и процесса переноса изображения.

Технология 3D сублимации с помощью вакуумного термопресса 3D Vac-U-Press VP100.

Дизайнерские бумаги и картоны – виды, сферы применения, технология производства.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.