Самокопирующая бумага Giroform

Giroform - это разработанная фирмой Mitsubishi HiTec Paper Bielefeld GmbH самокопирующая бумага с черной копией.

Копия возникает вследствие механического давления, оказываемого на бумагу при письме или в процессе печати, и протекания цветовой реакции при взаимодействии двух покрытий: "передающего", нанесенного на лицевую сторону, и "принимающего", нанесенного на обратную сторону бумажного листа.

Для изготовления бланочного комплекта необходимы, таким образом, минимум два вида листа. Комплекты бланков, состоящие из более чем двух листов, требуют использования дополнительного вида листа.

Система трёх листов Giroform включает в себя:

Система трёх листов Giroform

Лист CB ( coated back) - "верхний"лист - с "передающим" покрытием на обратной стороне листа - применяется в качестве верхнего листа, т.е. оригинала бланочного комплекта. "Передающий слой" на обратной стороне листа содержит микрокапсулы, внутри которых находится раствор из бесцветных цветообразователей.

Для изготовления оболочек капсул применяется непроницаемое и непромокаемое вещество, длительно и надежно защищающее цветообразовательный раствор.

Механическое давление, возникающее в процессе заполнения бланка, вызывает разрушение микрокапсул и освобождение цветоообразователя.

Таким образом, этот вид бумаги чувствителен к действию механического давления и, соответственно, нуждается в правильной обработке.

giroform cb

Лист CFB (coated front and back) - "средний лист" - используется в качестве промежуточного листа в бланочном комплекте. Данный вид листа покрыт с лицевой стороны впитывающим "принимающим" слоем, состоящим из реактивного глинозема.

При заполнении бланочного комплекта происходит моментальная цветная реакция. При этом первоначально бесцветные цветообразователи поглощаются реактивным глиноземом и превращаются в контрастный неразмазывающийся черный оттиск.

На обратной стороне среднего листа находится такое же покрытие, как и на обратной стороне верхнего листа CB. Лист CFB так же чувствителен к действию механического давления и нуждается в соответствующей обработке.

При неправильной обработке на бумаге в рулонах или в пачках могут возникнуть окрашивания (пятна) в местах прямого контакта покрытий CB (передающего) и CF (принимающего).

Лист CFB

Лист CF (coated front) - "нижний" лист - с "принимающим" покрытием на лицевой стороне листа - применяется в качестве последнего листа бланкового комплекта. На его лицевую сторону, как и на лицевую сторону листа CFB, нанесен впитывающий принимающий слой. Этот лист не чувствителен к действию механического давления и поэтому может обрабатываться и использоваться как обычная бумага. 

Лист CF

Общие рекомендации

Маркировка сортов

Каждая упакованная единица снабжена этикеткой с существенной информацией о бумаге. На этикетке указаны: название марки, вид листа, плотность на единицу поверхности, цвет, формат, количество и, конечно, цифровая маркировка производственного отделения, которая, в случае рекламации, особенно полезна для быстрого и правильного решения вопроса.

Упаковка

Самокопирующая бумага Giroform поставляется в двух видах: пачках (листах) и рулонах.

1. Пачка (листы)

Самокопирующая бумага упакована в не пропускающую водяные пары бумагу. Дополнительной защитой для сортов CB и CFB являются листы картона, которые кладутся на и под стопку бумаги перед упаковкой ее в водонепроницаемую упаковочную бумагу.

Стопки укладываются на поддон и заматываются в полиэтиленовую пленку. Предварительное удаление воздуха позволяет создать компактную единицу, удобную для транспортировки, доставки заказчику и хранения.

Giriform в пачках

2. Рулон

Рулонная продукция упаковывается в полиэтиленовую эластичную пленку в несколько слоев с целью предохранения от влияния климатических факторов и загрязнения. Между рулонами находится круглая картонная прокладка, помогающая сдвигать верхний рулон относительно нижнего, не повредив их.

Транспортировка бумаги осуществляется на поддонах с "крышкой", укрепленных четырьмя шпагатами. Как показывает опыт, поддоны можно складывать в стапель. Завод сохраняет за собой право на внесение изменений в процесс упаковки.

Giroform рулон

Длина рулонов. Различные стандарты длины рулонов были определены таким образом,чтобы производитель бланков имел возможность изготовить из одного рулона рациональное количество бланков длиной в 12". Например, из одного рулона длиной в 3500 метров можно изготовить около 10000 бланков длиной в 12", причем приблизительно 450 метров учтены на неизбежные потери при настройке, пробной печати, смене ролей,а также в качестве резерва на непредвиденные расходы. Следующие стандарты длины: 5250 метров, 7000 метров,10500 метров и 14000 метров. Этот принцип позволяет избегать накопления остаточных ролей и связанных с ними расходов. По подсчетам независимых экспертов, такой подход способствует значительной экономии средств.

Хранение

Giroform необходимо хранить в приспособленных для этого помещениях, вдали от отопительных приборов, водопроводных труб, вентиляторов, открытых окон, прямых солнечных лучей, в также не на полу или у стены.

Параметры микроклимата не должны подвергаться значительным колебаниям. Мы рекомендуем стремиться к температуре в пределах от 18 до 24 °C и относительной влажности воздуха 40-60 % или, по крайней мере, к значениям, близким к этим.

Во избежание проблем при переработке бумаги рекомендуется не распаковывать ее до начала работы. Температура бумаги должна соответствовать температуре в цехе. В осенне-зимний период этот аспект приобретает особо важное значение.

Для упаковки и хранения готовых, напечатанных бланков действительны вышеуказанные рекомендации.

Хранение Giroform

Принципы обработки

Бумага CB и CFB, имеющая микрокапсульное покрытие и поэтому очень чувствительная  к влиянию механического давление, требует, соответственно, правильного обращения.

Во избежание ослабления копировальных свойств и появления нежелательных окрашиваний при обработке листа CFB нужно учитывать следующие особенности:

  • Бумагу необходимо защищать от ударов и воздействия механического давления. Рулоны должны храниться в положении лежа на торце.
  • Для перемещения и транспортировки рулонов рекомендуются рулонные подъемники с захватом за гильзу изнутри либо с вакуумным захватом. Если для транспортировки используется устройство с захватом всего рулона, вероятно появления окрашиваний и пятен в местах контакта захватов с бумагой. Поэтому мы не рекомендуем такой метод перемещение, в крайнем случае нужно снабдить захваты резиновыми насадками для уменьшения брака. Поворачивание, выгрузка, перемещение рулонов не должны осуществляться на полу с неровной поверхностью и без покрытия.

Giroform

  • Особо опасно кантование рулонов, опускание их на пол с упором на один кант. В следствии можете ожидать появления обширных и интенсивных окрашиваний. Мы рекомендуем применять на соответствующих рабочих участках специальные резиновые маты толщиной около 8 см. При складировании листовой бумаги высота стапеля не должна превышать 2 метра.
  • Микрокапсульное покрытие на обратной стороне листов CB и CFB чувствительно к действию света, под влиянием которого снижаются копировальные свойства бумаги. Соответственно при складировании бумагу необходимо защищать от непосредственного воздействия световых лучей.
  • Giroform нельзя пускать в переработку в помещениях, в которых обрабатываются химикатами и возникают их испарения.
  • Так же тщательно бумагу необходимо охранять от влияния высокой влажности, экстремальных температур, масел, жиросодержащих веществ, размягчающих материалов типа поливинилхлоридных пленок и т.д.

Рекомендуемые прочитать:

Самокопирующая бумага Reacto.

Долговечность и хранение фотографий.

5 заблуждений о струйной печати.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.