Долговечность и хранение фотографий

Несмотря на постоянно растущую популярность цифровых фотографий, обычная фотография своих позиций сдавать не собирается и еще долгое время будет востребована людьми - ведь она не зависит от наличия у вас цифровых носителей и необходимой для их работы электроэнергии. Поставленная в фоторамку, помещенная в фотоальбом или просто вставленная в кармашек портмоне она согреет вас приятными воспоминаниями где бы вы ни находились.

Воспоминания - самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Сохранять эти воспоминания нам помогают фотографии, возвращающие нас в прошлое и позволяющие заново пережить все самые яркие события, происходившие 5, 10 или 25 лет назад - день рождения, юбилей, свадьба, путешествие или же незабываемые встречи со знаменитостями.

Любые фотографии имеют свойство стареть со временем и ни один из известных на сегодня способов печати этого предотвратить, увы, не в состоянии. Как быстро «постареют» ваши фотографии и насколько хуже они станут выглядеть в дальнейшем, не сможет однозначно ответить ни один специалист.

Распечатанные на струйном принтере фотографии тоже имеют свойство стареть и на этот процесс влияет множество факторов - применяемые для печати чернила, химическая природа и тип покрытия фотобумаги, условия хранения фотографий и т.д.

Условия хранения фотографий являются одним из самых важных факторов, ведь их долговечность напрямую зависит от типа и интенсивности освещения (чем больше интенсивность попадающего на фотографии освещения - тем быстрее они стареют), температуры хранения (при постоянной высокой температуре фотографии стареют быстрее), уровня влажности в местах хранения (повышенная влажность быстрее уничтожит фотографию), наличия в контактирующем с фотографией воздухе пара и примесей газов.

Освещение оказывает на фотографии самое сильное влияние и здесь наиболее вредным его источником является солнечный свет, который включает в себя 3 диапазона излучений: ультрафиолетовые лучи, излучение видимого диапазона и инфракрасные (тепловые) лучи.

Содержание ультрафиолетового излучения в солнечном свете не превышает 9%, но именно оно оказывает максимально вредное влияние на красящее вещество чернил - под его воздействием в молекулах красителей и пигментов разрываются химические связи, что вызывает изменение цвета изображения или же приводит к его обесцвечиванию. Такой процесс старения фотографий получил термин «выцветание».

Выцветание распечатанных на струйном принтере фотографии всегда доставляло пользователям лишнюю головную боль. В интернете можно найти упоминания о множестве тестов и экспериментов с разными принтерами, чернилами, бумагой, условиями освещения и различной продолжительностью. Вывод у всех пользователей при этом оказался единым: любые расходные материалы проявляют неустойчивость к выцветанию и здесь нужно доверять только проверенным производителям, гарантирующим максимально долгую жизнь ваших фотоснимков.

Как продлить жизнь фотографиям, чтобы они радовали вас как можно дольше? Нужно научиться их правильному хранению. И здесь очень важно запомнить, что любой фотографии максимально комфортно в тех же условиях, в которых находится и человек - не должно быть сильно жарко или холодно, влажность воздуха не должна быть высокой, а колебания температуры - слишком резкими.

Рекомендуем вам следующие проверенные способы хранения фотографий:

1. Фотоальбомы

Фотоальбомы для большинства людей являются самым привычным и удобным способом. Выбор их огромен, а разнообразие просто поражает. После покупки главное правильно разложить ваши фото по событиям и датам - и прекрасный вечер воспоминаний для всей семьи обеспечен.

Фотоальбомы

2. Фотокниги

Современными фотомастерскими предлагается новый формат для хранения ваших снимков - фотокнига, в которой все ваши фотографии отпечатываются на фотобумаге, вставляются в красивое окружение и затем собираются подобно книге. Основным преимуществом Фотокниги перед обычным альбомом является ее целостность и уникальность. Здесь нет пустых страниц или мест для фотографий - это книга, каждая страница которой представляет собой отпечаток, соединяющий обработанные фотографии, комментариями к ним и художественными элементами. Страницы фотокниги связаны общей темой и индивидуальным дизайном.

Фотокнига

3. Скрапальбомы (скрапбукинг)

Скрапальбомы можно назвать отдельным видом искусства рукоделия - ведь буквально каждая страница вашего семейного фотоальбома будет наделена душой и представлять собой полную фотоисторию, оформленную дополнительно открытками, вырезками, рисунками, декоративными лентами, пуговицами и другими соответствующими тематике материалами. Ваши старания при этом не пропадут даром - ведь такой альбом доставит море удовольствия от просмотра не только вам, но и вашим будущим поколениям.

Скрапбукинг

4. Фотогалереи

Без фотоальбомов и цифровых фотографий жизнь современной семьи представить трудно. Но фотографии ведь можно хранить и на стенах, при этом они будут служить не только как хранители ваших семейных воспоминаний, но и отличным дизайнерским элементом, великолепно дополняя интерьер вашей квартиры и придавая ей неповторимую индивидуальность. Выбор фоторамок для оформления фотогалерей разнообразен - от самых обычных до самых изысканных и оригинальных. При этом фоторамки можно как развесить на стены, так и сгруппировать их в нужном порядке по полочкам.

Фотогалерея

5. Фотостена

Если ваша домашняя фотогалерея занимает лишь небольшую часть пространства в доме, то фотостена позволит вместить абсолютно все дорогие вашему сердцу фотоснимки безо всяких ограничений. Для нее не нужно будет подыскивать подходящие фоторамки - все фотографии можно развесить на специальных музейных крепежах.

Фотостена

6. Чемоданчик воспоминаний

Хранить фотографии можно и в простой бумажной коробке, пластиковом контейнере с крышкой или же в подарочной коробке-чемоданчике. Они разделяются на специальные отсеки, которые и заполняются снимками подходящих размеров. Вставки на ваше усмотрение можно подобрать в магазине или же сделать вручную из подходящих под чемоданчик материалов, а для вариантов внешнего его оформления границами будут только пределы вашей фантазии.

Чемоданчик воспоминаний

7. Бумажные конверты

Хранить фотографии можно и в обычных бумажных конвертах - таким способом пользуются многие фотолюбители, у которых скопился большой архив тематических снимков. На конверте обычно пишут время, дату, название события, имена присутствующих лиц и другие необходимые пометки. Заполненные фотографиями конверты обычно укладывают в подходящую по размерам коробку.

Бумажные конверты

8. Бокс для фотографий

Такие специализированные средства хранения фотографий можно найти в фотомагазинах или заказать по интернету. Специальные боксы очень удобны в использовании и представляют собой пластиковые емкости (или чемоданчики) со специальными отделениями для хранения ваших снимков. Отделкой для них служит дерево или комбинированные материалы.

Бокс для фотографий

9. Ящики комода

Обычно немаленькие и вместительные ящики комода тоже могут служить для хранения ваших фотоснимков. Для этого они разделяются на различных размеров отсеки, в котором можно хранить целые группы ваших фотографий, разделив их подписанными по тематике листами картона.

Ящики комода

Независимо от способа хранения фотографий всегда стоит помнить, что они не переносят попадания влаги и прямых солнечных лучей. Не рекомендуется хранить фотографии в местах, где полностью отсутствует контроль за температурой и влажностью, а это значит, что привычные нам чердаки, подвалы и гаражи являются самыми неподходящими местами для ваших фотоснимков.

Рекомендуем прочитать:

Самокопирующая бумага Giroform.

Самокопирующая бумага Reacto.

Что такое цветовой профиль и зачем он нужен ?

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.